长沙道路设施造价联盟

交通运输局上线问题答复,全文照登

楼主:镇江市政风行风热线 时间:2018-06-19 04:56:29

《政风行风热线》节目组

移交问题的答复


1、现新312国道已建好,但仍有较多过境货车在老312国道上行驶。老312国道已改名为润兴路,应属于市区道路,按照规定货车不能在市区道路上行驶,建议有关部门在老312国道上设置禁止过境货车通行的标识。

【回复】目前老312国道是城市道路和公路之间的分界线,承担着我市东西向交通运输的重要职能。造成老312国道高峰时期经常堵车的原因是:镇江到太仓、常熟、江阴等方向的重载车辆几乎都从老312国道走,大约占到老312国道重车的70%左右;通过汽渡来绕行的重车占到20%左右;还有5%左右来自老312国道沿线的厂矿企业、物流企业。

如何缓解老312国道城区段交通拥堵问题,是当前重点考虑的问题,主要从四个方面来破解:第一,力争今年开工建设306省道(城市东半环)约12公里,建成以后能缓解老312国道城区段70%以上的车辆;第二,破解汽渡问题,目前正在和扬州进行对接,准备把汽渡的重载车辆移到句容和南京的交界位置,为将来重载车辆限行创造条件;第三,积极引导,把物流企业转移出去;第四,公安部门牵头,交通部门配合,采取相关措施,加强管理。


2、火车站北广场外兴业银行门口公交站台到北广场公交车站台地下通道何时建?西津渡附近规划的公交回车场站什么时候能建?

【回复】火车站北广场地下通道建设由交产集团负责,请向市交产集团咨询;西津渡附近公交回车场站建设由政府部门牵头规划建设,公交公司只作为使用单位。据了解,西津渡附近暂无公交回车场建设规划。


3、镇江网约车什么时候能够合法化?感觉现在没有查处力度。

【回复】在镇江市从事网约车经营的平台主要有三家:滴滴、万顺和易到。滴滴平台市场占有率最高,去年年底万顺和易到先后取得了平台经营资质,暂时还没有车辆申请网约车道路运输证。

目前滴滴平台在江苏省范围内办理许可的只有四个城市:南京、苏州、无锡和常州。镇江交通部门作为行业主管部门,多次约谈滴滴公司,包括省级层面的维稳、交通、公安、物价、网信等相关部门都多次联合约谈了滴滴公司,要求其履行相应的社会责任,保证出租运输市场正常的运营秩序和行业稳定。但经过几次约谈,并无明显成效。

对此,我市交通部门开展了相关工作:一是通过媒体对于网约车相关的政策进行广泛宣传;二是开辟了绿色通道,为网约车许可提供方便,希望所有的网约车经营平台都能够尽快办理相关的手续。此外,自2017年下半年开始,在城市的重点区域、重点路段,对于非法经营的网约车开展了专项整治活动,现在已经从集中专项整治转为常态化整治,截至目前,共查处非法营运的网约车169辆,同时在今年春节之前对于滴滴平台非法经营的行为,除了约谈之外,已下发了违法行为通知书和处罚决定书,现在正在履行相关的法定程序,通过处罚来促进网约车尽快实现纳归管理。


4、从镇江丁卯到扬中市的公共交通不方便。

【回复】镇江已开通市区火车站南广场至大路公交站的直达公交;今年上半年我们将会同扬中市开通扬中汽车站至大路公交站的公交线路,通过一次换乘解决镇江市区至扬中市区的公交衔接问题。


5、网友:想问一问丹徒区辛丰镇镇村公交问题。我是河西的居民,平时去丹徒新城比较多,但是公共交通不方便。

【回复】现辛丰镇有公交205路线,由辛丰河东始发直达丹徒新区。原205路线由辛丰河西始发,应丹徒区政府与辛丰镇政府要求,公交公司于2017年9月14日起优化调整205路线至辛丰河东运行,考虑到205路线由辛丰河西调整至河东,河西居民至丹徒新城出行不便,因此线路调整前,丹徒区政府、辛丰镇政府与公交公司三方就此事进行沟通,辛丰镇政府承诺以开通乡镇公交的形式来沟通河西与河东,以解决河西居民的乘车问题。因此,关于辛丰河西居民至丹徒新城的出行问题,应向当地政府反映,希望当地政府优化乡镇公交服务,保障乡镇居民出行。


6、袁女士反映2月23日12:55,从宿迁泗洪乘坐大巴车苏L20948前往镇江,因车票上未备注其携带儿童,当其抱着孩子上车时,司机向其收取40元的儿童票价,虽有异议,但其仍支付了40元。市民称其有习惯,每次出行前都会拍下车牌号,司机发现后,认为市民想要投诉,故表示会将40元退还,但市民认为检票后不可能退票,故要求司机陪同其退票,但司机不同意,与其发生争吵。17:25左右,到达镇江汽车客运站,司机担心其投诉,不允许其下车,再次发生了争执,对此不满,现要求投诉司机的服务态度差。

【回复】袁女士反映的问题属实。就该事情的发生给袁女士带来的不便向袁女士表示诚挚的歉意;对于丢失行李的情况经双方协商一致,公司给予袁女士1500元的经济补偿(已补偿到位);公司按照“公司化经营班车稽查管理规定”对责任驾驶员汪某进行严肃处理。上述处理情况已及时与袁女士进行了沟通,其对处理意见表示满意。


7、句容到镇江能不能开通公交车?

【回复】镇江市区的公交已开到句容的下蜀和小衣庄;我们一直在协调句容市开通句容市区至小衣庄的公交线路,但由于句容城区至各镇目前仍然运行的客运班线模式。因此,开通句容城区至小衣庄的公交线路有一定的线路经营矛盾,我们仍然会不遗余力的推进协调,但目前尚无时间表。


8、公交12路、106路间隔时间太长。

【回复】目前,公交12路线发车间隔时间为15~20分钟,106路线发车间隔时间为20~25分钟。从线路运行情况及客流来看,现有间隔时间设置基本能满足市民出行需求,今后将根据客流变化,公交公司会适时调整线路运力投入,保障市民出行。


9、快速化通道已经通车,但是丁卯桥路的扫尾还没做好,公交线路至今没有恢复,居民出行不便。

【回复】公交公司已陆续恢复因丁卯桥工程改道的38路、101路、116路等3条线路,并将根据道路工程建设进展情况,陆续恢复改道线路至原线行驶。


10、王先生反映江西还有上海的大客车在镇江营运,没有被查处。镇江殡仪馆停车场有很多黑车(大客车),做一条龙服务的。公交公司有1000多辆公交车,但是没有一辆清障车,车子坏在路上了,没有办法拖走。

【回复】近期,运管部门正在开展2018年“春运”期间运输市场专项检查行动,截至目前,已联合公安交警部门在多个卡口开展联合检查,重点检查从事班车客运和包车客车的大客车,查获了3起上海籍和2起江西籍客运包车和1起客运班车违章经营行为,并通过报纸、电视媒体进行了宣传报道。

关于镇江殡仪馆停车场有大客车涉嫌非法营运的问题,前期也经过调查,发现执法中存在一些困难,下一步会联合民政部门进一步核实,调查处理此事,加大对该区域的巡查。

关于公交公司有1000多辆公交车,但是没有一辆清障车,车子坏在路上了,没有办法拖走的问题: 一般情况下,公交车发生故障抛锚后,能够当场修理的故障就在当场进行修理,只有修理不好的故障公交车才由故障牵引车拖回修理。目前,公交公司采用将公交车改装后进行故障车的牵引,线路所属营运分公司和修理分公司都配备有由公交车改装的故障牵引车,其改装后的故障牵引车符合公安部门车辆安全标准的要求和实际拖车需要。加之专业的清障车,其造价较为昂贵,目前暂无购置需求。


11、243省道镇江到句容这段,听说要建快速通道,现在情况如何?镇江到句容没有公交车?

【回复】市委市政府此前已确定该项目实施主体为市城建集团。目前,正在推进项目审批等前期工作。

关于镇江到句容公交车的问题在第7个问题中已经作了回答。


12、大路有汽车站,希望增开到常州金坛的客运车。

【回复】大路镇是镇江新区最东边的乡镇,紧邻扬中。随着城乡客运一体化的发展,大路镇已通达城市公交,运营主体分别为镇江新区公交公司和镇江公交总公司,其中212路公交车直达镇江火车站南广场,当地居民有至金坛的出行要求,可乘公交至火车站南广场步行5分钟到达镇江汽车站换乘班车。

随着私家车的增加,客运班车客运量逐年下滑,新增班线需要有稳定的客源支撑,否则亏本运营的班线,运输单位无法持续经营。据了解,镇江至金坛已因客流锐减而减少班次至3班,大路作为乡镇,至金坛的客源很难维持新开班车的正常运行。同时,大路至金坛属于跨市班线,按照有关法律规定,需实行实名制管理,对班车和客运站的运行都有较高的要求,目前看来大路镇尚不具备实行实名制管理的条件。

2019年连淮扬镇铁路即将通车,配套建设的新区客运站也将同期投入使用,届时将根据客流特点,调整部分途径班车进站经营,大路镇居民有望在新区枢纽换乘班车至其他市县。


13、建议公交车可以方便轮椅上下车。

【回复】公交公司将借鉴其他城市公交企业对应的解决措施,以方便乘客出行。


14、建议改进2路公交车线路,火车站北广场到金山这段可以连起来,形成环城线路。

【回复】2路线开通是为了满足和平路、大西路等老城区市民至市中心的出行需求,从该线路目前运行情况来看,线路主要客流来自老城区,若按市民建议减少线路绕行、直接沟通金山公园与火车站北广场,会给老城区居民出行带来不便。因此改进2路线,设置火车站北广场至金山环城线路的建议,公交公司需要通过一定的调研和论证。目前有火车站北广场有15路直达金山公园,火车站南广场有17路、40路、115路、133路、216路、假日旅游专线直达金山公园,北广场乘客也可以穿过地下通道后至南广场乘车,南北广场至金山公园的公交设置基本满足了市民的出行需求。


15、网友:多次反映江天601路车问题。第一,601公交车经常性不按线路牌要求,随意在中途停止运营,下客。主要集中在三茅宫附近。第二、随意停开601公交车班次。中秋节那天,601路公交车5:15从东昌发车的班次居然停开,也没提示,投诉到12345平台,说汽车坏了,和以前投诉的回复一样。江天有那么多好汽车,为什么偏偏总是601汽车坏的?对回复不满意。

【回复】601路系江天集团2012年购置的四辆燃气公交车在线运行,经由我家山水至小衣庄往返,经过六年高强度运行,车辆技术状况老化,故障频发,难以应对日常班次需求,缺班晚点事实存在,旅客的投诉属实。由于车型及设施配置问题,很难有闲置车辆对缺班公交进行顶班,因此造成旅客出行不便,对此深表歉意。

针对车辆老化、故障频发的问题,我公司在交通主管部门的大力支持下,于2018年1月对601、602路公交班线原运行车辆予以全部更新,购置了七辆新能源公交车,经规范程序后,已于2018年2月1日正式上路运行,新车投入运营将极大改善运营环境和质量,同时要求车辆单位对运营及服务质量进行有效管控,具体措施为:一是加强对公交班线的机务管理,配置一辆公交车进行机动,发现问题及时解决,竭力保障车辆安全准点运行;二是尽快与市公交公司进行系统互融,公布运行轨迹,设置规范站牌,全力保障旅客公交出行需求;三是对驾驶员加强管理,出台公交车驾驶员行为规范,每月提取200元服务质量考核绩效,对旅客投诉查实的予以一票否决,并按公司责任制考核规定从重处理。竭诚接受广大旅客监督。


16、网友:1月份下大雪时坐出租车,拼车、不打表、不送到目的地,3公里左右收费30块,请问这样的情况运管处是否监管?还是如出租车司机说的,这种情况下的收费是运管处默认的?

【回复】目前我市巡游车运价并未作调整,仍按照《镇江市市区出租汽车运价管理办法》和《关于调整市区客运出租汽车运价的通知》文件执行。出租车驾驶员营运过程中必须严格遵守运价管理办法,不得以恶劣天气、节假日等为借口随意加价、多收费。

在此次大雪期间,为规范驾驶员经营行为,运管部门一是通过出租车LED显示屏和GPS调度平台,循环播放“规范经营、安全行车”的语音提示,提醒和告诫驾驶员,遵守出租车运价管理办法,不得随意加价、违规收费;二是要求企业通过内部微信群、二级平台反复宣传提醒驾驶员遵章守纪、规范经营;三是派驻执法人员强化场站巡查,维持场站秩序,督促驾驶员规范营运。

但仍有少部分驾驶员无视管理部门三令五申,随意加价。暴雪天气期间,运管部门对受理的乘客投诉一一进行核实处理,对查证属实的5起乱收费行为,均依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》相关条款,给予了行政处罚,并按照信用管理办法对涉事驾驶员进行了记分处理。

运管部门也呼吁广大乘客妥善保留乘车凭证,如遇多收费、绕道等违规行为,可及时拨打96196、84447222进行投诉维权,对于查证属实的违法违规行为,运管处将依法予以严肃处理。


17、网友:金润大道公交总公司那段行人过街有需求,这段路车流很大、车速很快,但这个路口却没有礼让行人的斑马线,行人过马路很危险,希望交通部门适当考虑行人需求,增加一些交通警示标志。

【回复】交通警示标示应由交警部门负责设置,因此建议市民向交警部门反映!


18、柳先生反映:父亲1949年9月份入伍,1956年8月份从8507部队退伍,了解到有政策规定,1949年10月1日前入伍的人员可以享受离休待遇(免费医疗,一年有十三个月的工资),想了解该如何办理相关手续。(经与市民核实,父亲于1993年在长途汽车站退休(现江天集团),退休时是干部身份。经与老干部局核实,应由单位先对其身份进行审核,审核后向市委组织部申请。)

【回复】该同志为江天集团退休职工。于1993年7月由人社部门按规定办理了退休手续,其档案资料已按规定完整移交人社部门保管。退休以后其即提出办理离休的诉求,因其档案记录与个人陈述不一致等因素,经相关部门核查无法办理。近期接到相关投诉后,江天集团派人到人社部门调阅档案,并向人社局信访办有关负责人咨询,根据其档案记载的情况,其提出办理离休手续的诉求不符合相关规定,仍无法办理,江天集团将把上述情况向本人反馈。


政风行风热线参与方式:

直播热线:

  0511-85234527  

0511-85234529

24小时值班热线:13016807110

“一起镇江”APP:《政风行风热线》专栏

微信搜索:镇江市政风行风热线

扫描二维码

 获取更多精彩内容

朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规